1 г металла в реакции с водой вытеснил 0,05 г водорода. Опре- делите эквивалент металла. Если

валентность металла равна 2, чему равна его атомная масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Евменчиков Максим.

Ответ:

m (Ме)–1 г

m (H2)–0,05 г

-------------------

E (Me)-?

Ar(Me)-?

Решение:

Me+ HOH→ Me(OH)2+ Н2↑

(Массу водорода 0.05 умножаем на индекс 2 получаем 0.025)

1) М(Me)- m/n= 1/0.025= 40 г/моль

Атомная масса 40 у Кальция (Са)

Аr (Са)= 40

2) Е(Са)= Ar/V= 40/2= 20

Ответ: Аr (Са)= 40, Е (Са)= 20

Объяснение: