массовая доля водорода в углеводороде составляет 14,3%, а относительная плотность углеводорода по

азоту равна 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Сергей.

Ответ:

По плотности можно вычислить молярную массу углеводорода:

M(CxHy) = D(N2)*M(N2) = 2* 28 г/моль = 56 г/моль

Если взять 1 моль вещества, то массы элементов вычисляются по их долям:

m(H) = M(CxHy)*w(H) = 56 г*0,143 = 8 г

m(C) = M(CxHy) *w(C) = 56 г*0,857 = 48 г

количества веществ:

n(H) = m/M= 8 г/1 г/моль = 8 моль; n(C) = 48 г/12 г/моль = 4 моль

Формула вещества - С4Н8. Это бутен-1 или бутен-2 (возможно, циклобутан или метилциклопропан)

Объяснение: