СРОЧНО ДАЮ 70 БАЛОВ Обчисліть об'єм вуглекислого газу необхідно для повного перетворення 60 г

калій гідроксиду на калій карбон

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.

1) Уравнение реакции:

2KOH + CO₂ → K₂CO₃ + H₂O

2)Находим молярную массу калий гидроксида:

М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

3) По уравнению реакции видно, что 1 моль (56 г) КОН реагируют с 1 молем углекислого газа. А 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л.

Составляем пропорцию:

56 г КОН ------------ 22,4 л СО₂

60 г КОН ------------  Х л СО₂

Х = 60*22,4/56 = 24 л углекислого газа

Отвечает Грачёва Таня.
X=60*22,4/56=24л углекислого газа