ПОМОГИТЕ!ПОЖАЛУЙСТА 1)КАКОЙ ОБЪЁМ СО2 ПОЛУЧИТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 100гр СаСО3 СОДЕРЖАЩЕГО 10%

ПРИМЕСИ Н2SO4 2)КАКАЯ МАССА ОСКАДКА ПОЛУЧИТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ Na2SO4 С 74,6 ГРАММ ВаCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Ильинская Екатерина.

1.

Дано :

m техн CaCO₃ = 100 г

ω CaCO₃ = 100-10=90% или 0,9

V CO₂ - ?

Решение :

CaCO₃ ↓ + H₂SO₄ ⇒ CaSO₄ + H₂O + CO₂ ↑

m СaCO₃ чист = m техн. CaCO₃ · ω = 100 · 0,9 = 90 г

M CaCO₃ = 100 г/моль

n CaCO₃ = m/M = 90/100 = 0,9 моль

n CO₂ = n CaCO₃ = 0,9 моль

V CO₂ = n · Vm = 0,9 · 22,4 = 20,16 л

Ответ : 20,16 л

2.

Дано :

m BaCl₂ = 74,6 г

m BaSO₄ - ?

Решение :

BaCl₂ + Na₂SO₄ ⇒ BaSO₄↓ + 2NaCl

M BaCl₂ = 208 г/моль

n BaCl₂ = m/M = 74,6/208 = 0,36 моль

n BaSO₄ = n BaCl₂ = 0,36 моль

M BaSO₄ = 233 г/моль

m BaSO₄ = n · M = 0,36 · 233 = 83,88 г

Ответ : 83,88 г