Какая масса 15%-ного раствора нитрата магния прореагирует с 100 г 10%-ного раствора гидроксида

натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Какая масса 15%-ного раствора нитрата магния прореагирует с 100 г 10%-ного раствора гидроксида натрия?

   0,125 моль     0,25 моль

    Mg(NO3)2  +  2NaOH  =  Mg(OH)2↓  +  2H2O

100 г 10% раствора  гидроксида  натрия   содержат 10 г NaOH, что  составляет  10 г : 40 г/моль  =  0,25  моль.

 Молярная  масса  нитрата  магния  округленно  равна  148 г/моль

Тогда  количество  вещества   нитрата  магния  составит 0,125  моль,  а масса  нитрата  магния   равна  18,5 г.

Масса  15%  раствора  будет  равна  18,5 г :  0,15 =  123,3 г

Отвечает Кищенко Валерия.

Объяснение:

Дано:

ω(Mg(NO₃)₂) = 15%

m(р-ра NaOH) = 100 гр

ω(NaOH) = 10%

----------------------------------------

Найти:

m(р-ра Mg(NO₃)₂) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение:

x - гр             10 гр

Mg(NO₃)₂ + 2NaOH → Mg(OH)₂↓ + 2NaNO₃

1 моль         2 моля

148 гр/моль   80 гр/моль

2) Найдем массу гидроксида натрия:

ω(NaOH) = m(NaOH)×100%/m(р-ра NaOH)

m(NaOH) = m(р-ра NaOH)×ω(NaOH)/100%

m(NaOH) = 100 гр × 10% / 100% = 100 гр × 0,1 = 10 гр

3) Посчитаем молекулярные массы гидроксида натрия и нитрата магния:

M(NaOH) = 2×(23+16+1) = 2×40 гр/моль = 80 гр/моль

M(Mg(NO₃)₂) = 24+(14+16×3)×2 = 24+(14+48)×2 = 24+62×2 = 24+124 = 148 гр/моль

4) Составим пропорция под пунктом (1), теперь мы находим массу нитрата магния:

x =  10 гр × 148 гр/моль / 80 гр/моль = 10 гр × 1,85 = 18,5 гр ⇒ m(Mg(NO₃)₂) = 18,5 гр

5) Дальше находим массу раствора нитрата магния, как мы использовали это уравнение найти массу гидроксида натрия под пунктом (2):

ω(Mg(NO₃)₂) = m(Mg(NO₃)₂)×100%/m(р-ра Mg(NO₃)₂)

m(р-ра Mg(NO₃)₂) = m(Mg(NO₃)₂)×100%/ω(Mg(NO₃)₂)

m(р-ра Mg(NO₃)₂) = 18,5 гр × 100% / 15% ≈ 18,5 гр × 6,66 ≈ 123,33 гр ≈ 123 гр

Ответ: m(р-ра Mg(NO₃)₂) = 123 гр