Всі БАЛИ ДАЮ! До 200 г водного розчину солі з масовою часткою 20% долили 50 мл води обчисліть

масову частку речовини у розчині який утворився?

Ответы на вопрос

Отвечает Карсаров Владимир.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 50 мл воды  имеют массу 50 г.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  50 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*200 = Х*(200 + 50)

40 = 250Х

Х = 0,16 ( или 16% )

Отвечает Соколова Юля.

Відповідь:16%

Пояснення: m (солі) = 200 * 0,2 =40

m(розчину)=200+50=250

W(солі)=40:250=0,16*100%=16%