Вычислите массу оксида алюминия который образуется при взаимодействии алюминия с 1,5 моль кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Артем.

Ответ:

........

Объяснение:


Отвечает Ростовский Илья.

Дано:

n(O2) = 1,5 моль

Al

Найти: m(Al2O3)

Решение:

        1,5 моль         х г

4Al + 3O2 =         2Al2O3

        3 моль         2*102 = 204 г

\frac{1,5}{3} =\frac{x}{204}

m(Al2O3) = \frac{1,5*204}{3} = 102 г

Ответ: m(Al2O3) = 102 г