ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! При разложении бромида серебра образовалось 0,2 моль серебра. Определите массу

образовавшегося при этом брома. К избытку раствора бромида натрия добавили 68 г раствора с массовой долей нитрата серебра 25%. Вычислите массу образовавшегося осадка. Какая масса карбида алюминия образуется при взаимодействии алюминия с 160 г угля, содержащего 75% углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Водеников Илья.

Дано :

n(Ag) = 0,2 моль

m(Br₂) - ?

Решение :

2AgBr ⇒ 2Ag + Br₂

n(Br₂) = 1/2 n Ag = 0,1 моль

M(Br₂) = 160 г/моль

m(Br₂) = n·M = 0,1 · 160 = 16 г

Ответ : 16 г

Дано :

m р-ра(AgNO₃) = 68 г

ω(AgNO₃) = 25% или 0,25

m(AgBr) - ?

Решение :

AgNO₃ + NaBr (изб.) ⇒ AgBr↓ + NaNO₃

m(AgNO₃) = m р-ра · ω = 68 · 0,25 = 2 г

M(AgNO₃) = 170 г/моль

n(AgNO₃) = m/M = 2/170 = 0,01176 моль

n(AgBr) = n AgNO₃ = 0,01176 моль

M(AgBr) = 188 г/моль

m(AgBr) = n · M = 0,01176 · 188 = 2,21 г

Ответ : 2,21 г

Дано :

m(C)технич = 160 г

w(C) = 75% или 0,75

m(Al₄C₃) - ?

Решение :

4Al + 3C ⇒ Al₄C₃

m(C)чист = 160 · 0,75 = 120 г

M(C) = 12 г/моль

n(C) = m/M = 120/12 = 10 моль

n(Al₄C₃) = 1/3 n C = 3,33 моль

M(Al₄C₃) = 144 г/моль

m(Al₄C₃) = n·M = 3,33 · 144 = 479,5≈480 г

Ответ : 480 г