1)Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения :CuCl2

—Cu(OH)2 —Cu(NO3)2 –CuO

Ответы на вопрос

Отвечает Карабанова Екатерина.

Ответ:

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2↑ (при нагревании)

Объяснение:

Растворимая соль + щёлочь = нерастворимое основание + соль

Основание + кислота = соль + вода (реакция нейтрализации)

Нитраты при нагревании разлагаются по-разному:

Металл находится левее Mg → MeNO2 + O2↑

Металл находится между Mg и Cu → МеО + NO2 + O2↑

Метал находится правее Cu → Ме + NO2 + O2↑