Злили два розчини: 200 г розчину солі з w = 8% та 150 г розчину солі з w = 15 %. Визначити w нового

розчину.

Ответы на вопрос

Отвечает Vasilkov Oleg.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

8% - это 0,08 в долях единицы, а 15% - 0,15

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворённых веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,08*200 + 0,15*150 = Х*(200 + 150)

16 + 22,5 = 350Х

350Х = 38,5

Х = 0,11   ( или 11% )