ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ В двух склянках без этикеток находятся оксид калия и оксид алюминия , Как

отличить эти оксиды?

Ответы на вопрос

Отвечает Тайсумова Рамнат.

Ответ:

Оксиды кальция и фосфора растворяются в воде. Остается оксид меди

После растворения при пропускании через растворы углекислого газа в растворе с Ca(OH)2 образуется осадок

Реакции:

CaO+H2O=Ca(OH)2

P2O5+3H2O=2H3PO4 (надеюсь, имелся в виду оксид фосфора V)

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O