З 20%-го розчину солі добули 5%-ий розчин масою 800 г. Визначте масу (г) вихідного розчину солі.

Пожалуста, умаляю помогите нужно очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Корнейчук Алина.

Раствор разбавляли водой.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, а 5% - 0,05

2) Обозначим массу исходного раствора через  через Х  граммов

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, на основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2*Х = 0,05*800

0,2Х = 40

Х = 200 г