А1. Химический элемент, имеющий схему строения атома 2е 6е – это:1. кислород 2. сера 3. селен 4.

теллурА2. Элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами:1. кислород 2. сера 3. селен 4. теллурА3. В молекуле О2 химическая связь:1. ионная 2. ковалентная полярная 3. ковалентная неполярная 4. металлическаяА4. Элементом «Э» в схеме превращений Э → ЭО2 → Н2ЭО3 является:1. алюминий 2. кремний 3. фосфор 4. сераА5. Только кислоты расположены в ряду:Nа2SO4, H2SO4, H2SH2SO4, H2S, Nа2SO3Nа2S, H2SO4, H2SO3H2S, H2SO4, H2SO3А6. С разбавленной серной кислотой не взаимодействует:1. цинк 2. золото 3. магний 4. алюминийА7. Качественной реакцией на сульфид – ион (S2-) является:1. взаимодействие его с ионами водорода Н+2. взаимодействие его с ионами свинца Рb2-3. взаимодействие его с ионами бария Ва2+ 4. взаимодействие его с ионами кальция Са2+А8. Уравнению реакции SO2 + 2H2S = 3S ↓ + 2H2O соответствует схема превращения:1. S+4 → S-2 2. S0 → S+4 3. S+4→ S0 4. S+6 → S0А9. Назовите вещество по его физическим свойствам: бесцветный газ, с запахом тухлых яиц, тяжелее воздуха, ядовит – это:1. О2 2. SO2 3. SO3 4. Н 2SА10. Каталитической является реакция:1. S + О2 = SО2 2. SО2 + О2 ↔ SО3 3. 2H2S + 3О2 = 2SО2 + 2H2O 4. SО3 + H2O = H2SO4 В1. При взаимодействии 16 г серы с кислородом образуется оксид серы (IV) объёмом:1. 11, 2 л 2. 22,4 л 3. 33,6 л 4. 44, 8 лВ2. Установите соответствие между названием вещества и классом, к которому оно принадлежит:Название вещества Класс соединений1) оксид серы (IV) 2) сернистая кислота 3) сероводородная кислота 4) сульфат натрия А) бескислородная кислотаБ) амфотерный гидроксидВ) кислородсодержащая кислотаГ) кислотный оксид Д) кислая сольЕ) средняя сольС1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления:H2S + Вr2 → НВr + S

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Никита.

А1. 1
А2. 1
А3. 3
А4. 4
А5. 4
А6. 2
А7. 2
А8. 3
А9. 4
А10. 2
В1. 1
В2. 1-Г, 2-В, 3-А, 4-Е
С1. Н2S + Br2 = HBr + S
S(-2) - 2e = S(0) | 1 - восстановитель, процесс окисления.
Br2(0) + 2e = 2Br(-1) | 1 - окисление, процесс восстановления.
H2S + Br2 = 2HBr + S