СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА! Какой объем водорода и какая масса соли образуются при взаимодействии 12 г

кальция с ортофосфорной кислотой? ○ 4,48 л и 30 г ○ 6,72 л и 31 г ○ 5,56 л и 32 г

Ответы на вопрос

Отвечает Король Саня.

Ответ:

6,72 л и 31 г

Объяснение:

3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 12 г / 40 г/моль = 0,3 моль

По уравнению реакции: n(соли) = n(Ca)/3 = 0,1 моль, а n(H2) = n(Ca) = 0,3 моль

Тогда:

m(соли) = n(соли) * М(Са3(РО4)2) = 0,1 моль * 310 г/моль = 31 г

V(H2) = Vm * n(H2) = 22,4 л/моль * 0,3 моль = 6,72 л