Позначте масову частку натрий нитрату (NaNO3) в розчини ,якщо до його розчину масою 140 г з масовою

часткою соли 15 % долили воду масою 35 г

Ответы на вопрос

Отвечает Минин Данил.

Ответ:

Ответ: 7,8%

Объяснение:

Объяснение:

находим сначала массу нового раствора (130+70=200г)

потом находим массу соли использую формулу массовой доли (12%*130 и делим на 100%= 15,6)

массовая доля соли в новом растворе = 15,6:200*100%= 7,8%

раствора (130+70=200г)

потом находим массу соли использую формулу массовой доли (12%*130 и делим на 100%= 15,6)

массовая доля соли в новом растворе = 15,6:200*100%= 7,8%