Какой объем газа появится при взаимодействии 80г кальция с етановой кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

44,8 м3

Объяснение:

Сa+2CH3COOH=Ca(CH3COO2)+H2

M(Ca)=40 г/моль

n(Ca)=m/M=80 г/40 г/моль=2 моль

n(Ca)=n(H2)

V(H2)=Vm*n(H2)=22,4 л*2 моль=44,8 м3