Рассчитайте массу осадка, выпавшего при взаимодействии 100 г 15% раствора сульфата меди(II) и 100 г

гидроксида натрия. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Алина.

Ответ:

9,1875 г

Объяснение:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Рассчитаем количество вещества гидроксида натрия и сульфата меди:

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 100 г / 40 г/моль = 2,5 моль

m(CuSO4) = m(CuSO4)p * w(CuSO4) = 100 г * 0,15 = 15 г

n(CuSO4) = m(CuSO4) / M(CuSO4) = 15 г / 160 г/моль = 0,09375 моль

То есть считаем по недостатку сульфата меди

По уравнению реакции видно, что n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,09375 моль

Отсюда:

m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2) * M(Cu(OH)2) = 0,09375 моль * 98 г/моль = 9,1875 г