С КАКИМИ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЕЩЕСТВ БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ РАЗБАВЛЕННАЯ СЕРНАЯ КИСЛОТА: РТУТЬ, ГИДРОКСИД

НАТРИЯ, ЦИНК, ХЛОРИД БАРИЯ. ЗОЛОТО, ОКСИД МЕДИ(ll)? НАПИШИТЕ МАЛЕКУЛЯРНЫЕ И ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ РЕАКЦИЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Саша.

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

2H+ + SO4 2- + 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + SO4 2- + 2H2O

2H+ + 2OH- = 2H2O

 

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 (стрелка вверх)

 

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HCl

2H+ + SO4 2- + Ba 2+ + 2Cl- = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HCl

Ba2+ + SO4 2- = BaSO4 (осадок, стрелка вниз)

 

CuO + H2SO4 = CuSO4  + H2O

CuO + 2H+ + SO4 2- = Cu2+ + SO4 2- + H2O

CuO + 2H+  = Cu2+ + H2O

 

Отвечает Бондар Лера.

с цинком,гидроксидом натрия, оксид меди/ c хлоридом бария

Zn+2H2SO4=>ZnSO4+SO2+2H2O

3Zn+4H2SO4=>3ZnSO4+s+4H2O

4Zn+5H2SO4=>4ZnSO4+H2s+4H2O

CuO+H2SO4=>CuSO4+H2O

H2SO4+2NaOH=>Na2SO4+2H2O

CuO+H2SO4=>CuSO4+H2O

BaCl2+H2SO4=BaSO4(осадок)+2HCl (гашение избытка серной кислоты) 
BaCl2+CuSO4=BaSO4(осадок)+CuCl2 (реакция обмена)