Пожалуйста. Рассчитайте массу воды и соли, которые необходимы для приготовления раствора массой

150 г с массовой долей соли 0,3. m(води)=90г, m(соли)=60г m(води)=100г, m(соли)=50г m(води)=120г, m(соли)=30г m(води)=105г, m(соли)=45г

Ответы на вопрос

Отвечает Козленко Владислав.

Ответ:

m(води)=105г, m(соли)=45г

Объяснение:

W = m (раст.в-ва NaСl) / m (раствора NaCl)  

m (раст.в-ва NaCl) = m (раствора NaCl) * W

m (раст.в-ва NaCl) = 150 * 0,3 = 45 г

m (раствора NaCl)  = m (раст.в-ва NaCl) + m (H2O)

m (H2O) = m (раствора NaCl)  - m (раст.в-ва NaCl)

m (H2O) = 150 - 45 = 105 г