ПОМОГИТЕ НУЖНО СДАТЬ ЗА ПОЛТОРА ЧАСА ;0 Обчисліть масу осаду(в грамах), що утворюється при

взаємодії ферум (ІІ) хлориду масою 63,5 г з надлишком калій гідроксиду: (ответ отмечу как лучший сразу же, лол)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Если что-то не понимаешь - пиши)


Отвечает Гречанник Влад.

Дано :

m FeCl₂ = 63,5 г

m Fe(OH)₂ - ?

Решение :

FeCl₂ + 2KOH(изб.) ⇒ Fe(OH)₂↓ + 2KCl

M FeCl₂ = 127 г/моль

n FeCl₂ = m/M = 63,5 / 127 = 0,5 моль

n Fe(OH)₂ = n FeCl₂ = 0,5 моль (по уравнению реакции)

M Fe(OH)₂ = 90 г/моль

m Fe(OH)₂ = n·M = 0,5 · 90 = 45 г

Ответ : 45 г