!!!!!!!!!!!!!СРОЧНО!!!!!!!!!! 1- Найти массу осадка,который образуется при взаимодействии 80г 24%

раствора хлорида лития с фосфорной кислотой. 2-в 175г раствора гидроксида калия растворили оксид серы (VI),при этом образовалось 18г средней соли.Найдите массовую долю щелочи в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ксения.

Ответ:

1. 17,47 г

2. 6,5%

Объяснение:

1. 3LiCl+H3PO4=Li3PO4+3HCl                     w-массовая доля

m(LiCl)=m(р-ра)*w=80*0,24=19,2г               m-масса

n(LiCl)=m/M=19,2/42,5=0,45 моль              M-молярная масса

n(Li3PO4)=n(LiCl)/3=0,15 моль                    n-количество вещества

m(Li3PO4)=n*M=0,15*116=17,47г

2. 2KOH+SO3=K2SO4+H2O

n(K2SO4)=m/M=18/176=0,1 моль

n(KOH)=2n(K2SO4)=0,2 моль

m(KOH)=M*n=0,2*56=11,45 г

w(KOH)=m(в-ва)/m(р-ра)=11,45/175=0,065 или 6,5%