Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент кальций (его массовая доля

составляет 71,4 %) и элемент кислород.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухина Алина.

Дано: w(Ca) = 71,4%

Найти: CaₓOₙ - ?

1) Произведем расчеты:

w(О) = 100% - 71,4% = 28,6 %

M(Ca) = 40 г/моль

M(O) = 16 г/моль

2) Составляем пропорцию:

x/n = (71,4/40):(28,6/16) = 1,78:1,78 = 1:1

x = 1 и n = 1 ⇒

CaₓOₙ  = Ca₁O₁ = CaO

Ответ: CaO