СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ! ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ ХИМИЯ ЭТО НЕ МОЕ 1. Жемчужины – природные минералы, которые

образуются в теле моллюска, в состав химической формулы входят: 1 атом Кальция, 1 атом Карбона и 3 атома Оксигена. Запишите формулу соединения и рассчитайте массовую долю Карбона в нем. 2. В состав напитка “Coca-Cola” входят вода, карбоновая H2CO3 и фосфорная H3PO4 кислоты, сахароза C12H22O11. Рассчитайте относительные молекулярные массы этих веществ. P.s Если не знаете как делать 2 то не нужно его делать

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ:

1) CaCO3 - карбонат кальция.

ω(C) = отношение относительной атомной массы данного элемента, умноженной на число его атомов в молекуле к относительной молекулярной массе всего вещества = 12 / (40+12+16*3) = 0,12 или 12%

2) Mr(H2CO3) = сумма всех атомных масс элементов, входящих в вещество, умноженная на кол-во этих элементов = 1*2 + 12 + 16*3 = 62г/моль

Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98г/моль

Mr(C12H22O11) = 12*12 + 1*22 + 16*11 = 342г/моль

как-то так, вроде