Что произойдёт с хлоридом бария и карбонатом калия при реакции с концентрированной серной

кислотой?(изменит цвет там,выпадет осадок или ещё что-то?)

Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Владислав.

Привет!!!))

Запишем уравнения реакций:

1) BaCl2 + H2SO4(конц.) = BaSO4 + 2HCl - выпадение белого осадка BaSO4

2) K2CO3 + H2SO4(конц.) = K2SO4 + CO2 + H2O - выделение бесцветного газа CO2

Удачи ;)