К порции 8%-го раствора хлорида бария массой 130 гр. добавили 12%-ый раствор сульфата натрия массой

277,5 г. Вычислите : а) массу образовавшегося остатка б) массу образовавшейся соли в растворе в) массовую долю в растворе г) массу реагента, оставшегося в избытке д) массовую долю в растворе рагента, оставшегося в избытке.

Ответы на вопрос

Отвечает Martinez Aleksandr.
Bacl2+na2so4=2nacl
m(bacl2)=0,08*130 г=10,4 г n(bacl2)= 10,4 г / 208г/моль=0,05моль - недостаток m(na2so4)=33,3 г/142г/ моль= 0,23 - избыток решаем задачу по недостатку n(BaSo4)=0,05 моль
m(baso4)=0,05 моль *233г/моль=11,65 г n(nacl)=0,05 моль m(nacl)= 0,05 моль*58,5 г/моль =2,925 г