Сколько граммов весит озон, содержащий 3*10^24 атомов кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Рудской Максим.

Молекула озона содержит 3 моль атомов кислорода, что составляет 48 г
1 моль атомов кислорода имеют 6,02*10²³ атомов
n(O) = 3*10²⁴ атомов/6,02*10²³атомов/моль = 4,983 моль
m(O₃) = M(O₃)*n(O₃) = 48 г/моль*4,983 моль = 239 г
Ответ: 239 г