80 БАЛЛОВ СРОЧНО Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по

схеме Са →CaO →Са(ОН)2 →Ca(N03)2 → Са3(Р04)2. Превращение 3 рассмотрите в свете ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

Ответ:

Объяснение:

2Сa + O2 = 2CaO

CaO + H₂O = Сa(OH)₂

Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O

Ca²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O

2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

3Ca(NO₃)₂ + 2Na₃PO₄ = Ca3(PO₄)₂↓ + 6NaNO3