Дам 40 баллов !!!! Напишите уравнения реакций для осуществления следующих схем:1) C → CO2→ CaCO3

→ CaO →Ca(OH)2 →Ca(HCO3)2;2) P → P2O5→ H3PO4 →Ca3(PO4)2;3) S → SO2 → SO3→ H2SO4 → Na2SO44) CaCO3 → Ca(HCO3)2 → CaCO3 → CO2→ CaCO3→ CaO;5) Fe → FeCl2→ Fe(NO3)2 → Fe(OH)2→ FeO → Fe;6) CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO→ Cu;7) Fe → FeCl3→ Fe(OH)3→ Fe2O3 → Fe → FeSO4;​

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Дима.

Ответ:

1) C + O2 = CO2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 = CaO + CO2

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2

3) S +O2 = SO2

SO2 + O2 = SO3

H2O + SO3 = H2SO4

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2) 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 2H2O = 2H3PO4

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + H2O

4) CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3) = CaCO3 + H2O + CO2

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 = CaO + CO2

5) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

2AgNO3 + FeCl2 = 2AgCl + Fe(NO3)2

Fe(NO3)2 + H2O = Fe(OH)2 + NO2

Fe(OH)2 = FeO + H2O

FeO + CO = Fe + CO2

6) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 = CuO + H2O

CuO + H2 = Cu + H2O

7) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + Al = Fe + Al2O3

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

У меня сначала 3 пункт а потом 2,

В остальном вроде так)