определите массовую долю растворимого в растворе образовавшегося в результате растворения 20 г соли

в 80 г воды заранее спасибо и пж срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Аня.

Ответ:Дано:

m(соли) = 20 г

m(H2O) = 80 г

Найти: w(раств. в-ва)

Решение:

w = m(соли) ∙ 100%\ m(р-ра)

m(раствора) = m(растворенного в-ва)+m(растворителя)

m(раствора) = 20+80=100 г

w = 20/80*100%=20%

Ответ: массовая доля растворимого в-ва 20%

Объяснение: