определите массовую долю растворенного вещества в растворе образовавшемся в результате растворения

20 г соли в 80 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.

Ответ: 20%

Объяснение:

Дано:

m(соли) = 20 г

m(H2O) = 80 г

ω(р.в.)-?

Решение:

ω = m(соли) ∙ 100%/ m(р-ра)

m(р-ра) = m(р.в.)+m(Н2О)

m(р-ра) = 20 г+80 г = 100 г

ω = 20 г/100 г*100% = 20%

Ответ: 20%