Составьте уравнения химических реакций согласно схеме: HCl → FeCl2 → Fe(OH)2 → Fe(NO3)2 ¯ FeO

Назовите все сложные вещества, укажите тип реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.
1) Соляная кислота прореагирует с железом с образованием хлорида железа и водорода:
2HCl*Fe = FeCl2+H2 (железо не очень активное, поэтому реакция идёт медленно и еле заметно) — замещение
2) Хлорид железа провзаимодействует с гидроксидом натрия, получится осадок гидроксида железа и хлорид натрия:
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl — обмена
3) Гидроксид железа вступит в реакцию с азотной кислотой с образованием нитрата железа и воды:
Fe(OH)2+2HNO3=Fe(NO3)2+2H2O — обмена
4) Проведем реакцию разложения нитрата железа с образованием оксида железа, оксида азота и кислорода:
2Fe(NO3)2=2FeO+4NO2+O2 — разложения