Масова частка Оксигену в одноатомному спирті становить 18.18%,Що це за спирт? Дуже

треба,допоможіть будь ласка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Саша.

Ответ:

Формула спирта СН3-ОН - метанол.

Объяснение:

M (R-OH) = M (O) / W (O) = 16/0,5 = 32 г/моль.

Общая формула насыщенного углеводородного радикала CnH (2n+1) , его молекулярная масса равна 12n + 2n + 1 = 14n + 1.

М (R-OH) = 14n + 1 + 16 + 1 = 32.

Решаем уравнение:

14n + 1 + 16 + 1 = 32

14n = 14

n = 1.

отметьте пожалуйста как лучший ответ