1. Як називають основи? У якому випадку ми вказуємо валентність металу? Назвіть основи Ва(ОН)2,

Сu(ОН)2. 2. Що таке луги? Як їх можна добути (при взаємодії яких класів речовин)? 3. Які реакції називаються реакціями заміщення? Обміну? Допишіть рівняння і вкажіть тип реакції: а) Ва + Н2О = … б) АІ2(SO4)3 + NaOH = … 4. Знайдіть суму коефіцієнтів у рівнянні: К + Н2О = КОН + Н2 Для цього всі коефіцієнти (цифри перед формулами) у рівнянні складують; якщо перед формулою коефіцієнту немає, це означає, що він дорівнює 1. 5. Який оксид відповідає основі NaOH: а) NaO; б) Na2O; в) NaO2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Федя.

Надеюсь, вы поймёте по-русски :)

1. Основания - это гидроксиды. Чтобы назвать основание, говорят "гидроксид..." и называют соответствующий металл. Если этот металл имеет переменную валентность, то её также указывают в названии. Ba(OH)2 - гидроксид бария, Cu(OH)2 - гидроксид цинка.

2. Щелочи - это хорошо растворимые в воде основания. В основном это основания щелочных и щелочно-земельных металлов 1-й и 2-й А-групп. Основной способ добывания щелочей - это взаимодействие соответствующего металла с водой.

3. Реакция замещения - это реакция, при которой атомы одного из веществ замещают, как бы заменяют, вытесняют атомы другого вещества.

Реакция обмена - это реакция, при которой вещества обмениваются своими структурными частями.

а) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 - реакция замещения

б) Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4 - реакция обмена

4. 2К + 2Н2О = 2КОН + Н2.

Сумма коэффициентов: 2 + 2 + 2 + 1 = 7.

5. б) Na2O