A)Al------Al2(SO4)3-----Al(OH)3------Na [Al(OH)4] AlCl3 б) C2H5OH-----CH3 СОН--------- CH3

СООН--------- CH3 СООNa Составьте уравнения реакций. Для окислительно-восстановительных реакций составьте электронный баланс. Для реакций между электролитами запишите уравнения в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Анатолий.

Ответ:

Объяснение:

a)Al------Al2(SO4)3-----Al(OH)3------Na [Al(OH)4]

   I  

AlCl3

2Al   +   3H2SO4   =  Al2(SO4)3   + 3H2↑

Al(0) - 3e =  Al(+3)   окисление, Al   - восстановитель ║2

2Н+ + 2е  = Н2(0)   восстановление   2Н+ - окислитель║3  

Al2(SO4)3  +  6KOH  =  2Al(OH)3↓   +  3K2SO4

2Al(3+)  + 3 SO4(2-)  +  6 K(+)  + 6 OH(-) =  2Al(OH)3↓   +  6K(+)  + 3SO4(2-)

Al(OH)3  +  NaOH  =  Na[Al(OH)4]  

Al(OH)3  +  Na(+) +  OH(-)  =  Na ( +)  + [Al(OH)4] (-)  

2Al    +  3Cl2  =   2AlCl3

Al(0) - 3e =  Al(+3)   окисление, Al   - восстановитель ║2

Cl2(0) + 2e  =  2C(-) восстановление  Cl2 - окислитель ║3

б) C2H5OH-----CH3 СОН--------- CH3 СООН--------- CH3 СООNa

C2H5OH  +  СuO  ----CH3 СОН  +   H2O   +  Cu

Реакция  превращения  этанола  в этаналь  представляет  собой  реакцию  дегидрирования:  от  молекулы  спирта  отшепляются  два атома водорода   и  связываются   с  кислородом, источником  которого   является  оксид   меди

C2H5OH             +     СuO       =   CH3 СОН  +   H2O   +  Cu

восстановитель    окислитель

                                       NH3 · H2O

    CH3 СОН       +  Ag2O  ---------> CH3-COOH    +  2Ag

восстановитель   окислитель

CH3-COOH    +  NaOH      =   CH3-COONa     +   H2O

CH3-COO (-)  + H (+)   +  Na(+)  + OH(-)      =   CH3-COO(-) + Na(+)     +   H2O

Составьте уравнения реакций. Для окислительно-восстановительных реакций составьте электронный баланс. Для реакций между электролитами запишите уравнения в молекулярном и ионном виде.