Вычислите массу хлорида железа (III), который получится при взаимодействии железа массой 1,12 г с

хлором

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ульяна.

Fe + 3Cl = FeCl3
n(Fe)= 1,12г/56г/моль=0,02моль
n(Fe)=n(FeCl3)
M(FeCl3)=56+35,5*3=162,5г/моль
m(FeCl3)=162,5г/моль*0,02моль=3,25г