Определите массовую долю раствора который получили при смешивании 15 г 20% раствора соли и 24 г 5%

раствора этой соли

Ответы на вопрос

Отвечает Лесняк Карина.

Ответ:возможно не правильно

15=20%

Х=100%

Х=75грамм

24=5%

Х=100%

Х=480грамм

w=m1/m2=》75/480=015625x100%=15,625%

Отвечает Бурлаков Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1(раствора)= 15 г

w1(соли)= 20%

m2(раствора) = 24г

w2(соли) = 5%

w3(соли)- ?

Решение:

1)m1(соли) = w1*m1(раствора) /100% = 20%*15/100%=3 г

2)m2(соли)= w2*m2(раствора)/100%=5%*24/100%=1,2 г

3)m3( соли) = m1(соли)+ m2(соли)= 3+1,2 = 4,2 г

4)m3(раствора)=m1(раствора) +m2(раствора)=15+24=39 г

5)w3=m3(соли)/m3(раствора)*100% = 4,2 /39*100% = 10,8 %

Ответ: 10,8 %