Решите задачу : какая масса хлорида натрия образуется из 4.6 грамм натрия и 3 литра хлора


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

2Na+Cl2=2NaCl

n(Cl2) = V/Vm = 3л / 22,4л/моль = 0,134моль

n(Na) = m/M = 4,6г / 23г/моль = 0,2моль

n(NaCl) = n(Cl) + n(Na) = 0,334 моль

m(NaCl) = n*M = 58,5г/моль * 0,334 моль = 19,54г

Ответ: 19,54