При электролизе расплава хлорида кальция выделился газ объемом 896 л. (н.у)сколько кг выделится на

катоде? а) 1600 б)1,6 в) 10,5 г) 0,8

Ответы на вопрос

Отвечает Гапонова Полина.

Ответ:

Электролиз расплава хлорида кальция:

CaCl2 = Ca + Cl2

n(Cl2) = V(Cl2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(Cl2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль

По уравнению видно, что продукты получаются в соотношении 1:1. Значит n(Ca) = n(Cl2) = 0,4 моль

m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 0,4*40 = 16 г

ОТВЕТ: 16 грамм

Объяснение: