Какой объем водорода (Н2) (при н.у.) выделится при взаимодействии раствора уксусной кислоты массой

60 г (массовая доля вещества 30%), с металлическим калием, массой 8 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапачев Артем.

Ответ:

n(H2):n(Na) = 1:2n(H2) = 0.43/2 = 0.215 мольV(H2) = 0.215 * 22.4 = 4.8 л.

Объяснение:

Дано:

m(раст.) = 100 г.w(CH3COOH) = 55%m(Na) = 10 г.

Найти: V(H2) - ?

Решение

2CH3COOH + 2Na = 2CH3COONa + H2m(CH3COOH) = 100 * 55%/100% = 55 г.Смотрим, какое вещество взято в избытке:M(CH3COOH) = 60 г/мольn(CH3COOH) = 55/60 = 0.91 мольM(Na) = 23 г/мольn(Na) = 10/23 =  0.43 мольВ избытке взята уксусная кислота, расчёт делаем по натрию:n(H2):n(Na) = 1:2n(H2) = 0.43/2 = 0.215 мольV(H2) = 0.215 * 22.4 = 4.8 л.