Для получения 6 грамм водорода действием металла на соляную кислоту, необходимо взять железо массой

... грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Магзумов Эмиль.

Ответ:

Уравнение реакции

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

n(H2)=6/2= 3 моль

n(H2) = n(Fe) так как коэффициенты равны 1

M(Fe)=56 г/моль

m(Fe) = 3*56= 168г