ДАЮ 80 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!! Обчисліть масу розчину, що містить 60г. кислоти, якщо масова частка

розчиненої речовини дорівнює 15%.(письмова відповіть будь ласка)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Массу раствора рассчитаем по формуле
m(р-ра)=m(в-ва)/w, где w — массовая доля растворенного вещества
Считаем:
m(р-ра)=60/0,15=400г
0,15 получим исходя из того, что массовую долю перевели из процентов в доли единицы.
В ответ пойдет 400 г