1) К каким классам органических соединений относят следующие вещества: C2H6, CH3OH, HCOOH, C2H2,

C2H4. 2) Напишите формулу веществ: а) 2, 3 диметилпентен-4 б) 3 бутилоктин-1 3) Найдите молекулярную массу вещества и массовые доли элементов (W) в этаноле ( C2H5OH )1) К каким классам органических соединений относят следующие вещества: C2H6, CH3OH, HCOOH, C2H2, C2H4. 2) Напишите формулу веществ: а) 2, 3 диметилпентен-4 б) 3 бутилоктин-1 3) Найдите молекулярную массу вещества и массовые доли элементов (W) в этаноле ( C2H5OH )

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

Ответ:

1)C2H6⇒алканы

CH3OH⇒спирты

HCOOH⇒карбоновые кислоты

C2H2⇒алкины

C2H4⇒алкены

2)a)CH3-CH-CH-C=CH

               |   |

          CH3 CH3

 б)НС≡С-СН(С4Н9)-С5Н11

3)Мr(С2Н5ОН)=46

W(C)=24/46=0,52=52%

W(H)=6/46=0,13=13%

W(O)=16/46=0,35=35%