Подсчитайте массовые доли элементов Fe, P, O в формуле FePO4. Массовая доля элементов в формуле

обозначается буквой W

Ответы на вопрос

Отвечает Дябелко Анастасия.

FePO₄

M(Fe)= 56 г/моль

M(O)= 16 г/моль

M(P)= 31 г/моль

M(FePO₄)= 151 г/моль

ω(Эл.)= \frac{M(X)}{M(XY)}

ω(Fe)= \frac{M(Fe)}{M(FePO4)}= 56:151= 0,37= 37%

ω(P)=\frac{M(P)}{M(FePO4)}= 31:151= 0,21= 21%

ω(O)=\frac{4M(O)}{M(FePO4)}= 4*16:151= 0,42= 42%