При разложении нитрата меди (2)по схеме Cu(NO3)2 ----> CuO + NO2 + O2 выделилось 5,6 л (н.у.)

кислорода. Определите количество вещества разложившегося нитрата меди (2

Ответы на вопрос

Отвечает Бутим Саша.

Дано:
V(O₂) = 5,6л
Найти:
n(Cu(NO₃)₂)
Решение:
Mr(O₂) = 32 г/моль
m(O₂) =  \frac{V(O_2 )}{Vm} * Mr(O_2 ) =  \frac{5,6}{22,4} * 32 =
2Cu(NO₃)₂ → 2CuO + 4NO₂ + 3O₂
Mr(Сu(NO₃)₂) = 187,5 г/моль (по реакции 375)
Mr(O₂) = 32 г/моль (по реакции 96)
m(Cu(NO₃)₂) =  \frac{8*375}{96} =  31,25г
n(Cu(NO₃)₂) =  \frac{m}{Mr} =   \frac{31,25}{187,5}  = 0,16 моль
Ответ: n(Cu(NO₃)₂) = 0,16 моль