Помогите пожалуйста. Обчисліть об'єм водню, отриманий внаслідок взаємодії 14 г етанолу з 19,6

натрію. Если поможете поставлю 5 звёзд и спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Вика.

Ответ:

3,36 л

Объяснение:

Дано:

m(C₂H₅OH) = 14 г

m(Na) = 19,6 г

Найти:

V(H₂) - ?

Решение: 2C₂H₅OH + 2Na → 2C₂H₅ONa + H₂↑

1) n(C_2H_5OH) = \frac{m(C_2H_5OH)}{M(C_2H_5OH)}=\frac{14}{12*2+1*6+16}=  0,30 моль

n(Na) = \frac{m(Na)}{M(Na)}=\frac{19,6}{23}= 0,85

2) 2·n(C₂H₅OH) < 2·n(Na) → C₂H₅OH в недостатки, по нему расчет

3) n(H₂) = n(C₂H₅OH)/2 = 0,30/2 = 0,15 моль

4) V(H₂) = n(H₂) · Vm = 0,15 · 22,4 = 3,36 л

Ответ: 3,36 л H₂