Вычислите объем аммиака (н.у.), который выделится при взаимодействии хлорида аммония массой 150 г,

содержащего 15% примесей, с избытком гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамбетов Адилет.

Ответ:

Объяснение:

Дано: Решение mNH4NO3(смеси)=890гmNH4NO3(смеси)=890г ωNH4NO3(примеси)=20%ωNH4NO3(примеси)=20% ω(NaOH)=20%ω(NaOH)=20% NH4NO3+NaOH=NaNO3+H2O+NH3↑NH4NO3+NaOH=NaNO3+H2O+NH3↑ ω(NH4NO3)=100−ωNH4NO3(примеси)=100−20=80%ω(NH4NO3)=100-ωNH4NO3(примеси)=100-20=80% m(NH4NO3)=ω(NH4NO3)⋅mNH4NO3(смеси)100=80⋅890100=712гm(NH4NO3)=ω(NH4NO3)⋅mNH4NO3(смеси)100=80⋅890100=712г n(NH4NO3)=m(NH4NO3)M(NH4NO3)=71280=8.9 мольn(NH4NO3)=m(NH4NO3)M(NH4NO3)=71280=8.9 моль n(NH3)=n(NaOH)=n(NH4NO3)=8.9 мольn(NH3)=n(NaOH)=n(NH4NO3)=8.9 моль V(NH3)=n(NH3)⋅Vm=8.9⋅22.4=199лV(NH3)=n(NH3)⋅Vm=8.9⋅22.4=199л m(NaOH)=n(NaOH)⋅M(NaOH)=8.9⋅40=356гm(NaOH)=n(NaOH)⋅M(NaOH)=8.9⋅40=356г mNaOH(р-ра)=100⋅m(NaOH)ω(NaOH)=100⋅35620=1780г=1.78 кгmNaOH(р-ра)=100⋅m(NaOH)ω(NaOH)=100⋅35620=1780г=1.78 кг V(NH3)=?V(NH3)=? mNaOH(р-ра)=?

Не за что!!!