1.Состав атома [13p, 14n, 13e]. Назовите химический элемент, укажите число электронов на внешнем

уровне атома.2. Укажите тип связи в иодиде натрия.3. Укажите массовую долю водорода в гидроксиде железа (III) (в %) с точностью додесятых.4. Укажите степень окисления фосфора в соединенiшi Na3PO45.Закончить уравнения химических реакцій:1) Al + Br2 —2) P205 + H20 —3) Cu(OH)2 —t4) ZnSO4 + Mg -5) KOH + AlCl3 —6) Na2O + HNO3 –7) FeCl2 + AgNO3 –6. Определите массу оксида алюминия, который образуется при сжигании 0,5 мольалюминия​

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Юлия.

Відповідь:

1. Найдем Ar(елемента)=13p+14n=27 - значит это Алюминий, т.к. он имеет 13е. Он имеет три електрона на внешнем уровне, потому что стоит в третей группе.

2. Йонный

3. Дано: Fe(OH)₃

w(E)=Ar(E)*n / Mr · 100%

w(H)=1*3 / 107 · 100% = 2,8 %

4. I. Начнем с Натрия - он макс. может отдать 1 е⁻ , значит: Na₃⁺PO₄

II.  Кислород принимает (по стандарту) 2е⁻, значит:  Na₃⁺PO₄²⁻

III. Сума принятых и отданных должна быть равна: 3 -8 = 5 е⁻ - столько нужно отдать фосфору. Значит : Na₃⁺P⁵⁺O₄²⁻

5. 1) 2Al + 3 Br₂ → 2 AlBr₃

2) P₂O₅ + 3 H₂O → 2 H₃PO₄

3) Cu(OH)₂ → H₂O  + CuO ↓

4) ZnSO₄ + Mg → Zn + MgSO₄

5) 3 KOH + AlCl₃→ Al(OH)₃ ↓+ 3 KCl

6) Na₂O + 2 HNO₃ → H₂O + 2 NaNO₃

7) FeCl₂ + 2 AgNO₃ → 2 AgCl + Fe(NO₃)₂

6. Дано:  n(Al)=0,5 моль

I. Запишем реакцию:  

4 Al + 3 O₂ → 2 Al₂O₃ ↓

С реакции видно, что соотношение количества между  реагентом и оксидом, как 4:2=2:1 .

II. Запишем формулы // Проведем вычисления:  

n(E)=m(E)/Ar(E)

m(E)=n(E)*Mr(E)

n(Al₂O₃)=n(Al)/2=0.5/2=0.25 моль

m(Al₂O₃)=0.25*75=18,75 г

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)