Сколько грамм алюминия гидроксида образуется при взаимодействии является 123 г алюминий сульфата с

натрий гидроксидом Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Данил.

Ответ:

56.16 граммов

Объяснение:

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

Дано:

m(Al2(SO4)3) = 123г

Найти:

m(Al(OH)3

n(Al2(SO4)3) = m/M = 123/ 342 = 0.36 моль

n(Al2(SO4)3)/1 = n(Al(OH)3)/2

0.36/1 = x/2

x=0.36*2/1 = 0.72 моль

m(Al(OH)3) = n*M = 0.72*78 = 56.16 г