Вычислить массу соли AlCl и объем водорода, образовавшихся при соединении алюминия Al массой 5.4 г

с водородом

Ответы на вопрос

Отвечает Гоман Никита.

Нааверное-1.Найдем n(Al)=m/MMr(Al)=27г/мольn(Al)=5,4/27=0,2 моль2.По уравнению: 2Al + 6HCl =2AlCl3 + 3H2найдем n(AlCl3)=0.2*2/2=0,2 мольДалее находим m(ALCL3)= M*n= 0,2*133,5=26,7 г.Mr(AlCl3)=27+35.5*3=133.5 г/моль3.Из того же уравнения найдем n(H2)= 0.2*3/2=0.3мольИ далее находим V(H2)=Vm*n=22.4*0.3=6.72 дм3Ответ: m(ALCL3)= 26,7 г.,V(H2)=6.72 дм3