ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!! ОДИН РАЗ УЖЕ ПРОИГНОРИРОВАЛИ :( На 5,5 г пероксида калия подействовали

раствором, содержащим 5,05 г азотной кислоты. Найдите массу образовавшегося нитрата калия. Ответ дайте в граммах и округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Дария.

Ответ:

Объяснение:

K2O2 + 2HNO3 → 2KNO3 + H2 + O2 вроде так

n(количество в-тва)(K2O2) = m(масса)/M(молярная масса) = 5,5г / 110г/моль = 0,05моль

n(HNO3) = m/M = 5,05г / 63г/моль = 0,08моль

сравним 1 моль K2O2 и HNO3:

n(K2O2)>n(HNO3)   0,05моль>0,08/2моль

значит, K2O2 взято в избытке и считать n(KNO3) нужно по n(HNO3).

Тогда n(KNO3) = 0.08моль

m(KNO3) = n*M = 0,08моль * 101г/моль = 8,08г ≈ 8г

Ответ: m(KNO3) = 8г